Prépa ECT : tout savoir sur le coefficient BCE ECT et le coefficient Ecricome 🏆

William - Mis à jour le 02/01/2019
188817

Tu te poses 1000 questions sur la meilleure manière de répartir ton effort entre les différentes matières du concours BCE ou Ecricome ? Zoom sur le coefficient BCE ECT et Ecricome ! On fait le point sur les épreuves écrites et orales. Grâce à cela, tu pourras faire les bons choix de méthode de travail afin d’atteindre l’école visée 😎

Pour rappel, ces fameux coefficients appliqués à tes notes sont utilisés à l’écrit afin de déterminer si tu vas être déclaré admissible dans telle ou telle école (ce qui donne les barres d’admissibilités BCE et Ecricome). Puis, les écoles utilisent de nouveaux coefficients pour les épreuves orales afin de décider de ton admission. Note que dans la plupart des écoles, la somme des coefficients à l’oral est la même qu’à l’écrit (environ 30), ce qui permet vraiment aux écoles de sélectionner les profils qu’ils préfèrent ! Mieux vaut préparer les entretiens bien en avance pour ne pas avoir de mauvaises surprises.

Mais en attendant, découvre notre récapitulatif des coefficients BCE de la filière ECT ! 🚀

À lire aussi

PS : Si tu n’es pas en Prépa ECT, tu peux découvrir le coefficient de la filière ECG au concours BCE et Ecricome. 🔥

[Coefficient bce ect] Les épreuves écrites pour toutes les écoles aux concours BCE et Ecricome âœï¸

Ecole de commerceManagementEco-
Droit
MathsCulture généraleFrançaisLV1LV2Total Coeff.Barre admissibilité
HEC Paris65643423014,08
ESSEC66543423013,58
ESCP Europe65643423013,07
EM Lyon85343433012,65
EDHEC66543423012,36
Audencia106432323011,45
GEM86822223010,09
TBS9752232309,22
SKEMA8763222309,6
IMT BS6564432307,1
Excelia BS8544342307,2
South Champagne8634432305,72
INSEEC9633432306,7
ISC Paris9533343305,0
EM Normandie8544333307,0
Brest BS8445342305,0
ISG BS9533343305,9
ICN BS9553332305,0
BSB753534330
ESC Clermont8634432305,7
NEOMA6564- 222510,35
MontpellierA définirA définirA définir A définir- A définir A définir
Rennes BS6643-42
Strasbourg6554-32
KEDGE6663-31

*La barre d’admissibilité indiquée n’est qu’une approximation des différentes sources trouvées sur internet pour l’année 2021 des concours. Nous ne saurons être tenus responsables d’une légère différence avec des textes officiels sortis par les différentes écoles de commerce concernées.

Coefficient oraux HEC prépa ECT 💬

Ecole de commerceMathsEntretien
Tryptique
EconomieCGLV1LV2Total
Coeff.
Rang
dernier
affecté
2018
Rang
dernier
affecté
2017
HEC Paris86964336382381

Coefficient oraux ESSEC prépa ECT 💬

Ecole de commerceEntretien
de
motivation
Tests
Psycho-
techniques
LV1LV2
ESSEC101064

Coefficient oraux ESCP Europe prépa ECT 💬

Ecole de commerceEntretien
de
motivation
ManagementLV1LV2
ESCP Europe12864

[Concours] Coefficient oraux des autres écoles de commerce prépa ECT 💬

Ecole
de
Commerce
Entretien
de
motivation
LV1LV2
EM Lyon933
EDHEC2064
Audencia843
GEM1055
TBS1154
SKEMA2064
NEOMA744
KEDGE1243
MontpellierA définirA définirA définir
Rennes BS843
EM Strasbourg1242

Help, comment se préparer à l’oral de motivation au concours BCE et Ecricome ? 🤯

Les épreuves orales sont parfois source de stress. Tu l’auras remarqué, la seconde phase d’admission est composée d’un oral de motivation ou de personnalité. Voici quelques conseils pour bien te préparer et arriver le jour-J sereinement. 💪

👉 La préparation : le premier conseil consiste à te renseigner sur les modalités de l’épreuve orale. Dans un second temps, entraîne-toi en demandant à tes proches de jouer le rôle du jury et n’hésite pas à checker notre article sur les questions pièges de l’entretien des écoles de commerce.

👉 Prendre confiance en soi est sûrement la seconde clé de la réussite en entretien de motivation. Essaye d’être convainquant tout en restant humble.

👉 Soigner son expression orale et sa posture : tu seras évalué sur le fond mais aussi sur la forme alors essaye d’être rigoureux(se) !

On espère que les coefficients du concours BCE et Ecricome de la prépa ECT t’auront été utiles. On te souhaite du courage et de la réussite !🍀

5/5 - (1 vote)

Laisse-nous un commentaire !

Des questions ? Des bons plans à partager ? Nous validons ton commentaire et te répondons en quelques heures ! 🎉

Ebook

Notre ebook pour réussir ta Prépa

Télécharge notre guide et découvre comment réussir tes années en Prépa grâce à nos conseils et nos méthodes ! 👩🏻‍🎓